В Алексинской воспитательной колонии работает «Школа освобождения».

18.09.2013

    Одним из важнейших вопросов, решаемых в процессе подготовки воспитанников колонии к освобождению, является профориентация и информирование молодых людей о возможностях трудоустройства после освобождения.


    Трудоустройство после освобождения является важнейшим фактором, способствующим скорейшей адаптации и налаживанию нормальной жизни на свободе. 

    Уже более 10 лет у Алексинской воспитательной колонии налажено взаимодействие с Центром занятости населения г. Алекесина. Ежегодно руководством ЦЗН и администрацией колонии подписывается соглашение о сотрудничестве и разрабатывается совместный план мероприятий по взаимодействию. Все это создает условия для реализации прав лиц, освобождающихся из воспитательной колонии, на профессиональную переподготовку и способствует их трудоустройству.

    Один раз в квартал сотрудник Центра занятости населения г. Алексина проводит занятия в «Школе освобождения», на которых рассказывается о состоянии рынка труда Тульской области, о востребованных профессиях, о государственных услугах по содействию гражданам в поиске работы. Проводятся групповые консультации по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности. 

    Регулярно ЦЗН г. Алексина предоставляются перечни профессий и специальностей, пользующихся спросом на территориальных рынках труда. Эти материалы вывешиваются на стенде «В помощь освобождающимся».

    Осужденные, готовящиеся к освобождению, обеспечиваются «Памяткой воспитаннику колонии», где указаны адреса и телефоны центров занятости населенных пунктов Тульской области, памятками «Куда пойти учится?», «О государственных услугах, предоставляемых гражданам в службе занятости», «Как составить резюме?», «Правила поведения при беседе с работодателем» и др. 

    В течение текущего года ЦЗН г. Алексина оказал информационную и профориентационную помощь 35 осужденным колонии. Каждому учащемуся «Школы освобождения» была предоставлена информация о состоянии рынка труда, о государственных услугах, о профессиях, востребованных сейчас, и профессиях «будущего». Были организованы занятия по темам « Я и мое место на рынке труда», «Мир профессий для тебя» и пр.

    Темой сегодняшнего занятия стали «Альтернативы при выборе профессии и пути достижения цели». Всем осужденным были розданы буклеты «Несколько полезных советов тем, кто занят поиском работы», «Семь правил успеха».

    Администрация Алексинской воспитательной колонии считает своей приоритетной задачей всестороннюю подготовку молодых людей, освобождающихся из учреждения к жизни на свободе. 

    - От того, какое место бывший осужденный найдет в жизни, зависит его дальнейшая судьба. Наша задача - не только дать ему образование и востребованную профессию, но и помочь трудоустроиться после освобождения. Когда человек стоит твердо на ногах, работает, учится, то и возвращаться за решетку незачем. Поэтому сотрудники Центра занятости населения - самые желанные гости для нас! – утверждает начальник колонии Сергей Кабиков. 

    Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.09.2013 17:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия