Комментарии пресс-службы УФСИН по поводу метериалов, опубликованных рядом СМИ о ситуации в ФКУ ИК-4

11.10.2013

    В исправительной колонии №4 г. Плавска сложилась непростая ситуация. Но привели к этому не действия администрации колонии, а желание нескольких осужденных из числа нарушителей установленного порядка отбывания наказания добиться для себя ряда послаблений режима, что является прямым нарушением российского законодательства.

    Некоторые из этих осужденных уже предпринимали попытку «раскачать режим» еще полтора года назад. Они пытались добиться от только что назначенного начальником колонии Сергея Доброславского ряда привилегий. В частности, они требовали, чтобы начальник позволил установить в каждом отряде человека, подконтрольного криминальным авторитетам, разрешить беспрепятственно ходить по всей колонии в любое время дня и ночи и доставлять в штрафной изолятор и помещения камерного типа, где сидят злостные нарушители, чай, кофе, сигареты и пр., хотя это категорически запрещено законом. В противном случае осужденные пригрозили поднять колонию на бунт и голодовку.

    Беседа с «делегатами от авторитетов» была записана на аудионоситель и в дальнейшем была передана в следственный комитет и прокуратуру. Тогда умелыми и грамотными действиями коллектива колонии критического развития ситуации удалось избежать. Осужденные, подбивавшие других осужденных на неправомерные действия, были направлены для дальнейшего отбытия наказания в ЕПКТ ИК-1 сроком на один год. Сейчас они вернулись в ИК-4 и вновь предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в учреждении путем написания многочисленных жалоб, содержащих необоснованные требования и несоответствующие действительности факты.

    Ряд осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях, подали жалобы в различные инстанции, что, якобы, администрация колонии ведет себя грубо и угрожает расправой и пытками. Все эти жалобы зарегистрированы администрацией, материалы по некоторым из них направлены в следственные органы.

    Акция по дестабилизации ситуации в ИК-4 хорошо спланирована. Идет активное нагнетание обстановки с использованием средств массовой информации и сети Интернет. Для продвижения своих планов осужденные наняли адвокатов, задействовали родственников и правозащитников. Конечной целью этих действий является смена неугодного отрицательно направленным осужденным руководства колонии, о чем открыто заявила в своем интервью адвокат осужденных Ольга Годованная.

    Официально заявляем, что все учреждения УФСИН России по Тульской области и впредь будут работать по российским законам, а не по законам преступных авторитетов.

    Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.10.2013 16:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия