На базе отдела специального назначения «Гриф» десятиклассники из подшефных школ постигали основы военной службы

01.06.2016

На базе отдела специального назначения «Гриф» 17 десятиклассников из трех школ центра образования №26 приняли участие в учебных сборах по итогам 2015-16 учебного года по программе основы военной службы. ОСН «Гриф» уже давно шефствует над этим центром образования, организуя для ребят мероприятия патриотического и спортивного плана.

По просьбе преподавателя МО №26 Сергея Силаева сотрудники ОСН «Гриф» организовали практическое изучение тех дисциплин, с которыми ребята в течение года знакомились в теории.

В течение двух дней старшеклассники познавали азы военного дела под чутким руководством опытных инструкторов, не раз побывавших в горячих точках.

В первый день ребята занимались на базе ОСН «Гриф», где вначале познакомились с условиями службы бойцов спецназа и историей отдела. Затем, после спортивной разминки, ребята тщательно изучили устройство автомата Калашникова и пистолета Макарова, правила обращения с оружием и технику безопасности при проведении стрельб. После принятия зачетов по технике безопасности школьники получили оружие и боевую экипировку. В полной боевой экипировке ребята выполнили ряд упражнений по огневой подготовке.

Особый интерес у участников сборов вызвал бронетранспортер, стоящий на вооружении у ОСН «Гриф». Каждый из ребят счел своим долгом посидеть в боевой машине и почувствовать себя участником боевых действий.

Второй день сборов прошел на стрельбище Учебного центра УФСИН России по Тульской области, расположенного в деревне Замарино, где у старшеклассников появилась уникальная возможность пострелять из настоящего боевого оружия.

Сначала ребята под надзором сотрудников спецназа выполнили упражнения по стрельбе из автомата Калашникова, а затем из пистолета

Большинство школьников показали хорошие и даже отличные результаты, чем порадовали своего преподавателя Сергея Силаева.

Затем инструкторы-взрывники провели занятие по инженерной подготовке. Они рассказали о типах взрывных устройств, способах их сокрытия и обнаружения, правилах поведения в условиях заминированной местности. Некоторым ребятам посчастливилось в роли саперов обнаружить и «обезвредить» несколько учебных мин.

Чтобы сделать сборы более яркими и запоминающимися, сотрудники ОСН «Гриф» провели для ребят показательные выступления по стрельбе из ПМ и АК различной степени сложности.

Начальник ОСН «Гриф» Сергей Исаев остался доволен уровнем подготовки подрастающего поколения. Он отметил, что только практические занятия могут позволить школьникам по-настоящему почувствовать себя в роли военных и оценить свои способности и возможности. Он выразил надежду, что такие мероприятия не только помогают воспитывать патриотов, но и способствуют тому, что в будущем школьники станут настоящими защитниками нашей Родины.






Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.06.2016 16:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия