В Белевском следственном изоляторе торжественно открыли мемориальную доску Ивану Никитовичу Сорокину

03.06.2016

Увековечивание памяти представителей ушедших поколений становится доброй традицией в следственном изоляторе №3.Недавно была открыта мемориальная доска участнику боевых действий в Демократической Республике Афганистан Виктору Ивановичу Родионову, возглавлявшему учреждение с 1983 по 2006 год.

Не могло руководство следственного изолятора №3 не отметить еще одного героя - Ивана Никитовича Сорокина, который возглавлял учреждение с 1944 по 1974 год. Ветеран Великой Отечественной войны он в годы оккупации Белевского района немецко-фашистскими захватчиками был заместителем командира партизанского отряда «Передовой». В этом отряде воевал Герой Советского Союза Саша Чекалин, который в 1941 году был схвачен фашистами, подвергнут пыткам и казнен на городской площади города Лихвина, ставшего позже Чекалиным. Пострадала и семья Ивана Никитовича. Его родная сестра Марина Никитична Герасимова всячески помогала партизанам. Они заходили к ней отдохнуть, набраться сил после ранений. За это Марию Никитичну и ее родственницу по доносу старосты расстреляли немцы. Шестилетний сын Марии Никитичны чудом остался жив.

За доблесть и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Иван Никитович Сорокин был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, дважды орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Москвы», медалью «Партизану Отечественной войны» I степени, медалью «За боевые заслуги».

На торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски, присутствовали начальник УФСИН Юрий Краснов, начальник СИЗО-3 Михаил Соловьев, ветераны УИС, сотрудники учреждения, представители органов местного самоуправления и силовых ведомств Белёвского района.

С воспоминаниями об Иване Никитовиче выступила ветеран учреждения, долгие годы работавшая с ним, Юлия Бобылева. Иван Никитович возглавил учреждение в 1944 году. Послевоенные годы были отмечены небывалым разгулом преступности. На руках у населения скопилось большое количество оружия. Образовалось большое количество банд и преступных группировок. Несмотря на мирное время, выстрелы слышались и днем и ночью. Тюрьмы были переполнены. Невзирая на сложности, Иван Никитович умело руководил Белёвской тюрьмой, снискав уважение и сотрудников и спецконтингента. За глаза его звали Батей. При нем Белёвская тюрьма была реорганизована в следственный изолятор №3, существенно укрепилась ее материальная база.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено генерал-майору внутренней службы в отставке Анатолию Полбенникову и начальнику УФСИН Юрию Краснову. Участники торжественной церемонии возложили цветы к мемориальной доске.





Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.06.2016 14:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия