Сотрудники УФСИН России по Тульской области посетили Троице-Сергиеву лавру

30.05.2017

Для сотрудников Управления организовали бесплатную выездную экскурсию в город Сергиев Посад - место нахождения одной из главных православных святынь Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, где расположен главный центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви.

Возможность посетить место паломничества православных верующих появилась благодаря совместной работе представителей ОРЛС УФСИН, председателя пенитенциарного отдела Тульской епархии протоиерея Игоря Бабухина и помощника начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими иерея Серафима Горюнова.

Группа сотрудников во главе с заместителем начальника УФСИН Сергеем Фирсовым прибыли в Троице-Сергиеву Лавру, где для них организовали обширную экскурсию по территории Лавры и познакомили с ее богатейшей историей и этапами становления от основания в 1337 году до настоящего времени.

В ходе визита гости посетили Свято-Троицкий собор, где находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Затем желающие смогли подняться на колокольню и оценить красоту архитектурного ансамбля лавры с высоты птичьего полета.

Служители лавры рассказали участникам экскурсии о знаменитых исторических фактах из жизни преподобного Сергия. Именно здесь в 1380 году Сергий Радонежский благословил войско Дмитрия Ивановича на сражение с Мамаем. В историю вошло и то, что в нарушение православного монашеского устава с благословения преподобного Сергия на бой вышли иноки-богатыри Троицкого монастыря Пересвет и Ослябя.

Экскурсия продолжилась в музее, расположенном на территории Лавры, где находятся древние иконы и предметы религиозного назначения, представляющие особую культурную ценность. Так же сотрудники УФСИН посетили специальную комнату, где хранятся мощи православных святых.

В завершении экскурсии гостей пригласили в трапезную, где их угостили традиционным обедом из постных блюд и знаменитым квасом, приготовленным по старинному рецепту.

Поездка получилась познавательной и интересной. Насыщенная программа экскурсии оставила у участников массу приятных впечатлений.




Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.06.2017 11:49

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2016 2015 2014  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия