Участники проекта «В гармонии с законом» посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в городе Калуге

25.10.2016

Проект «В гармонии с законом», реализуемый на базе уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тульской области при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нацелен на ребят, имеющих проблемы с законом.

Одним из последних пунктов обширной воспитательной программы в рамках проекта стало посещение Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в городе Калуге. Уникальная возможность познакомиться с первым в мире и крупнейшим в России музеем космической тематики выпала 20 подросткам.

В сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и лиц из социального окружения ребят, экскурсионная группа отправилась в незабываемое путешествие для знакомства с таинственным и загадочным миром космоса.

Для всех участников проекта «В гармонии с законом» эта поездка стала первым посещением Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в городе Калуге и произвела на ребят особое впечатление.

Экскурсионная программа для подростков, находящихся в конфликте с законом, включала в себя знакомство с интересными фактами развития и становления отечественной и зарубежной космонавтики. Огромный интерес у подростков вызвала экспозиция музея, иллюстрирующая историю воздухоплавания, авиации и ракетно-космической техники.

Помимо основной экспозиции участники проекта посетили расположенный в здании музея планетарий, выполненный в виде эллипсоида, внутри которого гостей познакомили с подвижной моделью Земли, Луны и Марса. Внимание подростков привлек необычный потолок здания, выполненный в виде купола, на котором при помощи специального проектора воссоздается картина звездного неба.

Участники проекта внимательно слушали рассказ экскурсовода, с интересом разглядывали экспонаты и задавали вопросы. Завершилась экскурсионная программа посещением мемориального дома-музея Циолковского, в котором ученый прожил почти тридцать лет и создал большую часть своих работ.

Не забыли организаторы и о сытном обеде, после обзорной экскурсии ребят накормили вкусными блюдами в буфете музея.

Вся поездка получилась насыщенной и познавательной, подростки сделали множество фотографий на память, а вернувшись в Тулу, с удовольствием делились впечатлениями. Многие участники экскурсии оставили восторженные записи в книги отзывов.



Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.10.2016 14:26

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2016 2015 2014  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия