В преддверии Дня защитника Отечества в Алексинской ВК прошло праздничное мероприятие «Русский солдат умом и силой богат»

20.02.2016

По сложившейся уже традиции, в рамках реализации инновационного социального проекта по патриотическому воспитанию молодежи «Подвигу героев – стать достойным!», в Алексинской ВК проходят различные мероприятия накануне государственных праздников и памятных дат.

На этот раз мероприятие было посвящено сразу двум событиям: годовщине вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

В гости к воспитанникам приехали ветераны войны в Афганистане Сергей Вахнин и Юрий Смирнов. Это не первая встреча воинов-интернационалистов с ребятами в рамках проекта. Рассказы Сергея Вахнина о войне в Афганистане, его фотографии запали всем в душу. Позже, за хорошее поведение, некоторые из воспитанников удостоились чести побывать в Музее Памяти и Славы ветеранов боевых действий Тульской области.

В этот раз вместе с гостями ребята посмотрели небольшой документальный фильм об Афганской войне. Затем воспитанники прочитали стихи, посвященные этой странице нашей истории, и исполнили песни, авторами которых являются участники боевых действий в Афганистане.

Затем перед ребятами выступили гости. Они не только поделились своими воспоминаниями, но и постарались передать атмосферу тех лет и всю гамму переживаний, которую испытали они, практически ровесники присутствующих в зале ребят, в горах Афганистана. Эмоциональные рассказы никого не оставили равнодушными. У многих из присутствующих на глазах были слезы, особенно после того, как Сергей Вахнин прочитал им свое стихотворение, в котором описал все трудности и невзгоды службы в «горячей точке».

На вопрос воспитанников, о том, что больше всего ценилось на войне, гости отметили дружбу и взаимовыручку, которые позволяли проявиться самым лучшим человеческим качествам, помогали выдержать все тяготы службы и сохранить жизнь и здоровье себе и своим товарищам.

Вторая часть мероприятия была посвящена доблести и мужеству защитников Отечества.

Организатор и ведущая мероприятия Юлия Антонова отметила, что у слов «отец» и «Отечество» один корень, поэтому во все времена русские воины защищали Родину, как свою семью.

Чтобы испытать ребят на готовность защищать Отечество, Юлия Сергеевна предложила им разбиться на две команды и выполнить ряд заданий. Здесь были задания на знание истории России, смекалку и находчивость, ловкость и расторопность. Пока одни ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, другие искренне болели за них, поддерживая возгласами и аплодисментами. Все задания были выполнены успешно, что, несомненно, порадовало и организаторов мероприятия и гостей.

В завершении встречи заместитель начальника Алексинской ВК Владимир Ветров вручил воинам-интернационалистам благодарственные письма за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Руководитель проекта Вячеслав Кочетыгов поблагодарил участников мероприятия за хорошую организацию и поздравил всех присутствующих в зале с Днем защитника Отечества.

По традиции, встреча завершилась фотографированием на память.





Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.02.2016 16:51

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия