Конкурс на лучшего столяра прошел на базе ИК-1.

08.06.2012

   В исправительной колонии №1 УФСИН России по Тульской области на базе филиала №1 профессионального училища № 79 проводился конкурс профессионального мастерства мастеров производственного обучения по профессии «Столяр строительный». В конкурсе приняли участие мастера производственного обучения из 4 филиалов профессионального училища №79, осуществляющих подготовку осужденных по данной профессии.

    Непрерывное развитие производства, усложнение информационных технологий, модернизация форм организации труда на предприятиях требуют от преподавателей и мастеров производственного обучения постоянного совершенствования образовательных и производственных технологий и форм обучения. 

    Одним из способов повышения уровня профессионализма педагогических работников в системе начального профессионального образования  ФСИН России являются  конкурсы на лучшего по профессии. Основная цель конкурсов – это выявление талантливых и творческих личностей среди мастеров производственного обучения и преподавателей.

    Задачами проведения конкурса являются: развитие творческой инициативы мастеров производственного обучения, активизация их работы по использованию в производственном обучении современного оборудования, новых приемов обучения и  производственных технологий.

    Обучению осужденных по профессии «Столяр строительный» в настоящее время уделяется особое значение. Это связано с тем, что  строительные профессии наиболее востребованы сейчас на рынке труда. Да и в домашнем хозяйстве данные практические навыки всегда бывают востребованными. Обучение по этой профессии осуществляется в филиалах профессионального училища № 79, расположенных в четырех учреждениях УФСИН России по Тульской области: Алексинской ВК, ЛИУ-3, ИК-5 и ИК-6.

    На первом этапе конкурса, проходившем заочно, участники подготовили план-конспект урока производственного обучения по теме: «Шиповые соединения. Выработка шипов и проушин».

    Второй этап, проводившийся на базе филиала №1, включал в себя три части.

    Первая часть конкурса – презентация «Визитная карточка мастера», позволила составить впечатление о педагогической  и профессиональной  компетентности мастеров;

    Вторая часть конкурса – показ мастером фрагмента вводного инструктажа урока производственного обучения - выявила педагогические умения мастера  по формированию у обучающихся практических навыков;

    Третья часть конкурса оказалась самой зрелищной и состояла из выполнения практического задания - изготовления табурета. Это задание позволило выявить практические профессиональные умения мастеров.

    Все участники конкурса, несмотря на многолетний опыт работы, изрядно поволновались. И хотя уровень подготовки всех участников оказался на должном уровне, наиболее успешно справился со всеми заданиями представитель филиала №6 Геннадий Дмитриевич Федоров. 

   Бесстрастное  жюри конкурса во главе с заместителем начальника  ООТЗС УФСИН России по Тульской области Сергеем Ивановичем Губаревым оценивало участников по целому ряду параметров.

 

    При подведении итогов каждый член жюри смог высказать свое мнение, а также пожелания и замечания в адрес участников. Участники конкурса в свою очередь также имели возможность высказать свои пожелания и замечания в адрес руководства и организаторов мероприятия.

    В конечном итоге места распределились следующим образом: первое место у представителя филиала №6 Геннадия Дмитриевича Федорова, второе место у Малкина Сергея Александровича из филиала №3, третье место у Почуева Алексея Ивановича из филиала №5.

    Конкурс прошел в деловой, творческой атмосфере. Все участники мероприятия отметили его большое практическое значение. 

    В завершении мероприятия директор профессионального училища №79 Вячеслав Васильевич Кочетыгов поблагодарил участников и хозяев мероприятия - работников филиала №1  за прекрасную организацию конкурса. Он отметил, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно на базе различных филиалов, а их формы и методы будут постоянно совершенствоваться.

   Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

 

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.06.2012 14:48

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия