Воспитанники Алексинской колонии стали участниками регионального социального проекта «Путевка в жизнь»

21.12.2017

В Алексинской ВК состоялся «круглый стол» по теме: «Ресоциализация несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы или подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера»

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов, Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Зыкова, Член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анастасия Ковалева, заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Тульской области и общественные наставники несовершеннолетних осужденных.

В ходе заседания «круглого стола» его участники обсудили необходимость совершенствования системы непрерывного сопровождения подростков, находящихся в конфликте с законом.

Наталья Хохлова представила присутствующим новый региональный социальный проект «Путевка в жизнь», в основе которого лежит закрепление за каждым осужденным общественного наставника из числа людей, имеющих желание и возможность оказать несовершеннолетним реальную помощь в социальной адаптации в период отбывания наказания и, что особенно важно, после освобождения из воспитательного учреждения.

В ходе «круглого стола» в зал были приглашены несовершеннолетние осужденные. Начальник Алексинской ВК Владимир Ветров в торжественной обстановке вручил им паспорта участников регионального социального проекта «Путевка в жизнь».

С этого момента у каждого осужденного появился общественный наставник из числа людей компетентных и неравнодушных, к которому подросток может обратиться за помощью и советом, поделиться своими проблемами, мыслями и переживаниями. Теперь подросток сразу же после освобождения из Алексинской ВК вправе рассчитывать на конкретную помощь при трудоустройстве, поступлении в учебные заведения, оформлении документов.

По словам авторов проекта, важно обеспечить непрерывность социального сопровождения таких несовершеннолетних, что станет залогом скорейшей адаптации и включения в полноценную жизнь на свободе.

По окончанию «круглого стола» все его участники получили возможность осмотреть воспитательную колонию и подробно познакомиться с той многогранной работой, которую проводят сотрудники учреждения по созданию непрерывного воспитательного процесса, направленного на социальную реабилитацию и ресоциализацию несовершеннолетних осужденных.

Затем общественным наставникам дали возможность поближе познакомиться со своими подопечными. Эта первая встреча вызвала большой эмоциональный отклик, как у наставников, так и у подростков, что уже сейчас говорит об успешности этой идеи и открывает пред проектом «Путевка в жизнь» большие перспективы.







Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.12.2017 12:26

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия